Бакше́вская масляница — ежегодный неформальный и некоммерческий праздник, который устраивают члены клуба любителей отечественной истории «Рождественка».
Почему секретная Масленица? Бакшевская Масляница (именно так называется через «Я» на старинный лад) проводится 30 лет в Подмосковье и каждый раз на новом месте. Место проведение праздника тщательно устроители скрывают, оно становится известно участникам лишь за пару дней до торжества.
Бакшевская Масляница стала очень популярной за последние годы, на праздник приезжают несколько тысяч людей , что все желающие могут поместится на поляне. Поэтому в последние годы на Масляницу заранее регистрируются в соцсетях, чтобы организаторы знали, сколько человек придет .
Проводится Бакше́вская масляница с 1985 года, назван праздник в честь Михаила Бакшевского, токаря московского инструментального завода «Калибр»- он организовывал народные гуляния, а также участвовал в общественных работах по реставрации усадеб, монастырей, храмов.
Сначала праздник на Масленицу клуб реставраторов организовывал для «своих», потом к ним присоединились помощники реставраторов, фольклористы, знакомые со слетов авторской песни
А дальше, по «сарафанному радио» узнали о «Бакшевской Масляннице» простые желающие отметить праздник весны с русскими забавами, да горячими блинами.
Бакшевская масленица настолько популярна, что даже на ней была замечена группа индусов и пару африканцев
Изначально место проведения Бакшевской масленицы объявлялось заранее, но праздник стал настолько популярным, что теперь устроители его место указывают только в закрытых группах соцсетей.
Башкевская масляница настолько грандиозна по масштабам, что на ней дежурят спасатели, милиция и врачи, на всякий случай. За порядком следят добровольцы в оранжевых жилетах, иногда устроителей праздника можно узнать по красной, в горох, нарукавной повязке.
На празднике дежурят полицейские, скорая. Сами организаторы ходят в оранжевых жилетах или в костюмах с наклейками.
Обязательное условие-приехать на масленицу на электричке, чтобы не мешать местным жителям и не устраивать стихийные стоянки машин (если тысяча машин приедет в маленький городок, будет коллапс).
Фото с дрона, оцените количество приезжающих на масленицу
Приезжают на Масленицу даже с маленькими детьми и собаками, не смотря на то, что нужно идти пешком три километра и праздник проходит в лесу.
Многие участники берут с собой палатки (особенно те, кто приезжает заранее в субботу или помощники, организаторы, много участников -любители походов.) В лесу были разбиты палатки, кто-то взял кофры от автомобилей и устроил прямо в них пикник
С младенцем все таки тяжело весь день гулять, а вот от 4 лет и выше нормально
Подготовка к празднику начинается за полгода до масленицы и называется «Маслострой»: организаторы -добровольцы ищут поляну в пределах часа езды от Москвы, осенью скашивают на ней траву, подготавливают удобную тропу к поляне, делают туалеты-времянки.
По пути к поляне висели вот такие знаки. Одеваться нужно тепло, поляна в в 3-5 километрах.
Для самого праздника нужно построить снежную крепость и не одну, сделать из бревен качели, ледяную горку , детскую крепость и т.д, подготовить программу выступлений- на подготовку эту уходит более двух месяцев.
Поэтому приветствуется любая помощь в организации праздника у добровольцев.
Листайте фото, в этом году построили из снега дракона, а рядом клетку на цепи
Костюмы и баранки приветсвуются
Вход на мероприятие бесплатное, но нужно подготовить песню, частушку, танец, чтобы пропустили через ворота.
Также популярны бусы из баранок, а костюмы просто приветствуются!
Ворота вечером, а утром, в 10 часов утра просто так не пропустят, либо плати дыркой от бублика, либо лезь в лаз через стену (на видео ниже подробно видно)
На площадке проведения Масленицы нет торговых площадок и мероприятие бесплатное. Обычно организаторы готовят место для выпекания блинов: дровами и сковородками обеспечивают, но воду и тесто участники приносят собой.
Народ сам накрывает импровизированные столы по краю поляны.
Участники Масленицы сами находят себе забавы: катаются на качелях, лезут за подарками на ледяной столб, устраивают бои «Стенка на стенку», гуляют по лабиринтам или фотографируются с драконом.
Организаторы молодцы, сделали аттракционы в лесу!
На Бакшевской масленице есть такая забава, как «Штурм крепости», участники которой надевают каски ( на видео ниже есть штурм крепости, -чтобы с высоты падать было не так опасно, а вот нижние «слои» касок не надевают, дабы когда у них ходят по головам, не получить травму шеи). Сначала будят медведя, потом штурмуют крепость, чтобы забрать чучело.
И конечно же, кульминация праздника- сжигание фигуры масленицы.
Надо будет сходить
Ура, открыли группу для регистрации.
Масленица секретная, поэтому заводят новую группу за месяц до масленицы.
Масленица будет 6 марта, группа закроется до 3
Бакшевская Масляница 2022 (vk.com)