Если Вам нравятся старая посуда, винтажные вещи или вы коллекционируете вещи периода времен молодости вашей бабушки, то рекомендую заглянуть на выставку «Мосвинтаж», которая проходит в Москве несколько раз в год.
Адрес: Зубовский бульвар 2 корпус 2, Музей Москвы, м. Парк Культуры
Вход свободный.

Выставка проходит во второй павильоне, гардероба не предусмотрено, в зимний период неудобно по выставке ходить.
Ближайшая выставка «Мосвинтаж» пройдет 1-2 апреля.
Что можно встретить на винтажной барахолке?
Украшения конца прошлого века из Чехии, Югославии, Франции или советские брошки, которые носили наши бабушки и мамы.

Ткани, кружева.
Раньше девушки сами себе делали приданное: плели кружева, шили наряды и постельное белье. В каждом доме раньше можно было встретить кружевные салфетки, подзоры, фартуки. Одежда украшалась или ручными кружевами или вышивкой.

Даже в советское время постельное белье продавалось с кружевными вставками. Помните пододеяльники посередине с квадратной дыркой?
Посуду.
Раньше в каждом доме стоял сервант, где были припрятаны сервисы, которые выставлялись лишь по праздникам на стол; фаянсовые скульптурки девушек, изображающих пастушек, балерин или фигурки животных и птиц их бронзы.

В прошлом веке и ранее ценилась посуда из хрусталя. Так на выставке Мосвинтаж можно встретить изделия их хрусталя 19 века. Старый хрусталь от современного отличается по цвету, он меньше блестит, с оттенком в желтизну, а современный хрусталь -голубоватого цвета.

Разница в цвете зависит не только от времени, но и добавок, которые использовались при изготовлении хрусталя.

На «Мосвинтаже» можно встретить посуду и вещи из других стран.
Так, к примеру, советским гражданам могли перепасть тарелки из Китая. У советских граждан могла быть в доме и посуда из дружественных соцстран.


На винтажной выставке можно встретить статуэтки из Дании.

Мебель из Франции.





Из шикарных и редких работ можно на блошином рынке встретить посуду из Англии, которую обожала Елизавета 2.

Бывают на Блошином рынке и вещи современных мастеров. Так в марте, в рамках фестиваля прошла авторская выставка художницы Натальи Тур «Цветы в старинных вазах». Работы художницы выполнены на керамической плитке, их рекомендуется вставлять в рамку.

Похожие работы (рисунок на керамике и в рамке) видела в Финляндии несколько лет назад (небольшая картина у меня есть дома), видимо, художница подчерпнула эту идею печатать картины на плитке в путешествиях по Скандинавии.
Художник Светлана Оспищева на «Мосвинтаже» представила свою коллекцию «Ряженые», оживляющую образы сказочных народных персонажей: духов, предков, животных.
В экспозиции маски — личины , выполненные из шерсти в технике сухого валяния, фантазийные народные костюмы, рисунки.

