Если набрать в интернете «Чебуречная» на Арбате, то выскакивает несколько адресов под названием «Чебуречная СССР, расположенных по всей Москве.
Чебуречная СССР-это целая сеть чебуречных, которые объединяют общий сайт с меню, а также оформление в стиле советских квартир-явно дизайнеры или создатели кафе собирали мебель, люстры, плакаты и прочее у знакомых, на барахолках и помойках: «Все равно же вещи выкидывают, а так закосим под Советский Союз и на оформление тратится особо не нужно».
Я побывала в одной из таких чебуречных на Арбате — интерьер из старых вещей завораживает.
Скромная чебуречная расположилась по адресу Арбат 44, находится в подвале. На лице есть небольшая летняя веранда, но если специально не искать, скромную вывеску можно пропустить.
На входе встречают игровые автоматы и кто-то открыл магазин сувениров.
Громадный зал, с элементами советской мебели поражает взгляд и вызывает ностальгию. Некоторые вещи многие из вас даже не видели, типа, музыкального автомата, который, кстати вполне работает и за 50 «деревянных» можно заказать мелодию.
Над каждый столиком висит люстра: как в музее, каждая неповторима и уникальна, хотя такие люстры раньше были в любой советской квартире.
Интерьер получился разношерстным, внутри сделаны островки не то кафе, не то квартир.
На стенах висят большие фото с героями из фильмов Гайдая. а также различные панно, картины и прочие украшения стен, родом из Советского Союза.
Есть барная стойка, которой давно никто не пользуется, но зато за ней есть полка с раритетами: пластинками, весами с гирьками и счетами-атрибут каждого магазина магазинов советских времен.
И конечно же пластинки-их слушали еще в те времена, когда не было магнитофонов.
Весы с гирьками и счеты были в каждом магазине, высчитать итоговую сумму или сдачу на таком приборе-это была целая наука: одни костяшки обозначали рубли, другие десятичные значения и т.д.
Цены вполне демократичные, помимо чебуреков есть пельмени, супы, простые горячие блюда.
На витрине стоят салатики, завернутые в пленку и заправки для пельменей в виде соусов, сметаны.
Из выпечки-шарлотка, хворост.
В чебуречной сидел народ из ближайших офисов, с супами и со вторыми блюдами, по ценам вполне адекватно.
Чебуреки от 120 рублей ,есть с бараниной, говядиной, курицей и сыром. Если вы вегетарианец или просто с мясом не хотите, есть выбор:
Я даже не ожидала, что такие чебуреки бывают.
Чебуреки дают и с собой на вынос. есть один нюанс-чебуреки делают после того, как вы оплатите и нужно 10 минут минимум ждать, когда они будут готовы.
Чебуреки кладут в бумажный пакет, щедро дают салфетки с собой.
По вкусу чебурек мне не понравился-брала с бараниной, ее вкус не ощущается. Тесто неплохое, тонкое, но вот того самого вкуса, как в советских чебуреках-откусил и сок потек-нет.
В целом, чебуречную на Арбате рекомендую, хотя бы ради интерьера и ностальгирующих чувств. Сюда можно прийти, как в бесплатный музей, да заодно пообедать.
Вполне бюджетное заведение на туристической улице.
В Год единства народов России с 22 по 26 июля в Казани в Центре уникального…
Когда-то заброшенный поселок на берегу Баренцево моря вдруг стал популярен среди туристов благодаря фильму Звягинцева.…
В Казани открылся V Международный этно-фестиваль «Стиль жизни — Культурный код», который объединил более 300…
Музыкально-поэтический фестиваль «Наш Есенин» пройдет 3 октября в Москве. День рождения поэта отметят гала-концертом в…
В ближайшие выходные, 25 и 26 июля в гастроквартале «Три вокзала. Депо» пройдет фестиваль "Вкус…
Лето нынче не радует погодой. Как назло, дождь льет по выходным, в такую погоду в…
View Comments
На сайте расписание не актуальное.