В Гостином дворе до 12 мая проходит выставка «Уникальная Россия». В мультиформатном режиме на выставке представлены работы мастеров из разных регионов страны, проходят показы мод, концерт, а также проводятся лекции и доклады.
Некоторые экспозиции стоят неделю, после 7 мая поменяются, поэтому рекомендуется на выставку сходить пару раз. Программа выставки очень насыщенная, проходят концерты, показы моды. На выставке представлены уникальные экспонаты, которые можно увидеть только на ней.
У москвичей и гостей столицы есть уникальная возможность познакомиться, в чем же ходили 200 лет назад разные национальности, проживающие на территории Казани.
В экспозиции представлены 29 костюмных комплексов народов Поволжья второй половины XIX – первой половины XX в., проживающих на территории Республики Татарстан. Это традиционная одежда городского и сельского населения таких народов, как удмурты, татары, русские, чуваши, мариэлцы.
Экспозиция работает до 11 мая, потом она уедет домой, в Казань.
Уникальный проект воссоздан в экспедициях по крупицам. Проект создан Ассамблеей и Домом Дружбы народов Татарстана при поддержке Главы республики Татарстан Р.Н. Миниханова.
Одна из центральных фигур выставки «Уникальная Россия» выполнена аж в 1896 году. Статуя работы Н.А. Лаверецкого «Россия» была отлита в 1896 году на Урале Каслинским заводом к Нижегородской ярмарке и коронации Николая II и символизирует страну. изображена в виде женщины-воина в кольчуге и древнерусском шлеме (символ героического прошлого и непобедимости русского народа), в струящейся юбке, с мечом в руке и крестом на груди, прикрывающая
В Советское время скульптуру прятали под гипсом в одном из музеев. Сейчас оригинал хранится в Музее изобразительных искусств Екатеринбурга в восстановленном Каслинском павильоне. Он в 1978 году был признан ЮНЕСКО единственным в мире архитектурным сооружением из чугуна, находящимся в музейной коллекции.
Статуя «Россия» имеет несколько копий, которые делали уральские камнерезы. как раз одна из них и находится на выставке «Уникальная Россия». Копия скульптуры есть в резиденции Президента РФ в Кремле.
Также на выставке представлены ювелирные украшения от Ювелирного дома «Аргенто V»,
творческого объединения «Фаберже» и др.
Они выставлены в секции художественной куклы Творческого Союза художников Декоративно-прикладного искусства. Куклы созданы авторами из разных уголков России, по трем темам: «Народы России — сердце России», «Библиотека. Сказки» и «Пушкин. Искусство быть счастливым».
В Год единства народов России с 22 по 26 июля в Казани в Центре уникального…
Когда-то заброшенный поселок на берегу Баренцево моря вдруг стал популярен среди туристов благодаря фильму Звягинцева.…
В Казани открылся V Международный этно-фестиваль «Стиль жизни — Культурный код», который объединил более 300…
Музыкально-поэтический фестиваль «Наш Есенин» пройдет 3 октября в Москве. День рождения поэта отметят гала-концертом в…
В ближайшие выходные, 25 и 26 июля в гастроквартале «Три вокзала. Депо» пройдет фестиваль "Вкус…
Лето нынче не радует погодой. Как назло, дождь льет по выходным, в такую погоду в…