Categories: Книги

История длинною в 20 лет жизни: презентация книги «Россия навсегда» Галины Ананьиной

В самом центре Москвы, по адресу: Красная площадь, 1, в здании Государственного исторического музея была представлена книга-альбом Галины Васильевны Ананьиной «Россия навсегда».

В книге собраны более 500 иллюстраций монет, открыток, скульптур, которые изображают нашу страну — Россию аллегорически, в виде женщины -хранительницы, воительницы, матери.

Автора книги — Галина Васильевна Ананьина, искусствовед, кандидат исторических наук, общественный деятель, президент Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства, председатель Женского патриотического общества и Фонда Патриарха Гермогена.

Презентацию книги провели исполнительный директор Женского патриотического общества Юлия Самойлова и певец, композитор Дмитрий Дунаев. В концертной программе приняли участие Народная артистка России Надежда Крыгина, Заслуженный артист России Дмитрий Дунаев, певица, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей Валерия Янковская.

Идея собрать материалы, воспевающие женщину, как Родину, страну, Россию пришла Галине Васильевне 20 лет назад. Тогда она издала совсем небольшую книгу, с собранными на тот момент материалами. За эти 20 лет годы собраны уникальные материалы из разных источников: фотохроники, архивные документы, газеты и журналы, фонды музеев и библиотек, а также экспонаты из частных коллекций. Часть экспонатов Галина Васильевна приобрела на собственные деньги на различных аукционах.

В альбоме раскрываются таланты российских художников, представлено богатое культурное наследие России в виде памятных медалей, монет, жетонов, знаков, ювелирных и прикладных изделий, агитационных и рекламных плакатов, открыток, денежных знаков и облигаций, марок, скульптур, картин и литографий, иконописных и мозаичных изображений с символическим образом России.

Многолетняя исследовательская работа охватывает различные периоды истории нашей страны: Российскую империю, Советское государство и Российскую Федерацию.

И, конечно же, центральное место в книге занимает культ женщины и ее ассоциация с целой страной: Россия, Русь-матушка, Родина-мать, так с петровских времен ассоциировалась наша страна с женским образом. В мирное время женщину-Россию изображали в русских нарядах, украшениях и кокошнике, а в военное время — в кольчуге, с мечом.

По книге можно отследить, как развивались отношение к женщине, изменялся творческий подход художников к искусству, проследить развитие рекламы и творческого подхода к ней и т. д.

На презентации книги автор поделилась своими переживаниями, находками и рассказала несколько историй из своей жизни. Например, символ советской эпохи — монумент в Волгограде «Родина-Мать зовёт» на Мамаевом кургане давно является не только архитектурным шедевром, но и важным историческим символом.

Галина Васильевна рассказала, что она родом из Волгограда и принимала в юности участие в закладке капсулы под памятником.

«Я сама родом из Волгограда, и таким образом стала историческим участником тех событий. Тогда, еще в очень юном возрасте, вместе с пионерами и комсомольцами города, я закладывала капсулу в основание этого памятника».

На презентации своей книги Галина Васильевна поблагодарила людей, без которых сложно было бы эту книгу издать. Это дочь Юлия Ананьина, Сергей Евсеев, Елена Кузьмина, Владимир Максимов, а также генеральный директор Союза женских сил Инга Легасова.

Активную поддержку автору книги оказали «Музей истории денег» Гознака, Министерство финансов, Союз женских сил и частные коллекционеры.

На мероприятии присутствовали:

  • Елена Малышева — руководитель Национального центра исторической памяти при президенте Российской Федерации, член Общественной палаты РФ;
  • Андрей Юрин — руководитель Гохрана России;
  • Наталья Винокурова — заместитель заведующего Отделом по связям с политическими, общественными организациями и СМИ постоянного представителя Республики Крым при президенте России;
  • Елена Перру — гостья из Франции, советник президента Жака Ширака (1996–2005), писательница, автор книги о визите президента России Владимира Путина в Париж.

В числе гостей были депутаты Государственной Думы РФ, представители фракций политических партий и Министерства финансов Российской Федерации, Гохрана, руководители художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия». Также присутствовали представители Российского дворянского собрания, Союза православных женщин, Союза женских сил, Женского патриотического общества и Уральского землячества.

Галина Васильевна и организаторы выставки «Уникальная Россия».

На счету Галины Васильевны Ананьиной множество масштабных проектов, посвященных увековечиванию знаменательных дат и вех российской культуры и истории. И это не только научные монографии, среди которых:

  • «Триумф российской художественной промышленности и ювелирных фирм на Всероссийских и Всемирных выставках XIX – начала XX вв.»;
  • Восстановление Романовского обелиска в Александровком саду (Москва);
  • Установка памятника Патриарху Гермогену в Александровком саду (Москва);
  • Установка памятника Евдокии Стрешневой (Мещовск);
  • Создание Союза православных женщин и др.

Выход книги «Россия навсегда» стал для Галины Ананьиной новым гражданским, духовным и культурно-историческим подвигом сохранения и культурологического осмысления ключевого образа, олицетворяющего наше Отечество.

Презентация книги прошла накануне Дня России и самом сердце столицы, по адресу Красная площадь, 1.

Любовь Самойлова

Главный реактор журнала "Параллель"

Share
Published by
Любовь Самойлова

Recent Posts

В Казани прошел фестиваль «Стиль жизни – Культурный код»

В Год единства народов России с 22 по 26 июля в Казани в Центре уникального…

4 дня ago

Териберка уже не та..

Когда-то заброшенный поселок на берегу Баренцево моря вдруг стал популярен среди туристов благодаря фильму Звягинцева.…

1 неделя ago

В Казани проходит выставка «Стиль жизни — Культурный код»

В Казани открылся V Международный этно-фестиваль «Стиль жизни — Культурный код», который объединил более 300…

2 недели ago

День рождения Есенина в Москве отметят гала-концертом

Музыкально-поэтический фестиваль «Наш Есенин» пройдет 3 октября в Москве. День рождения поэта отметят гала-концертом в…

2 недели ago

«Вкус лета» и бесплатный концерт звезд в депо трёх вокзалов

В ближайшие выходные, 25 и 26 июля в гастроквартале «Три вокзала. Депо» пройдет фестиваль "Вкус…

2 недели ago

Как закрепить пастель? Рабочий способ из 90-х

Лето нынче не радует погодой. Как назло, дождь льет по выходным, в такую погоду в…

3 недели ago