Фестиваль World Fashion Shorts объявляет прием заявок (open call) для авторов коротких фешен-фильмов.
Это фестиваль-инсталляция, который соединяет моду, кино и видеоарт. В программу отбираются яркие короткометражные фильмы со всего мира, которые представляют разнообразие культур и расширяют представление о моде. Программа проходит в формате однодневного мультимедийного шоу в московском центре дизайна Artplay в рамках специального события BRICS+ Fashion Summit и Московской недели моды.
Первый выпуск World Fashion Shorts состоялся в 2023 году, а в 2024 году фестиваль объявил открытый конкурс на участие и сформировал международный экспертный совет.
Цель World Fashion Shorts — развитие жанра фешен-фильмов в России и создание платформы для встречи режиссёров, дизайнеров и брендов. Фестиваль также стремится к расширению сотрудничества с другими фестивалями фешен-фильмов, в том числе через обмен контентом. Это означает, что фильмы, отобранные международным экспертным советом World Fashion Shorts, имеют высокие шансы быть представленными на фестивалях-партнёрах. Среди них Cinettica International Fashion & Art Film Festival (Нью-Йорк – Берлин – Барселона), Manila International Fashion Film Festival (Манила) и Buenos Aires / Miami International Fashion Film Festival (Буэнос-Айрес – Майами). Кураторы этих фестивалей входят в экспертный совет World Fashion Shorts.
Каковы критерии фильмов для World Fashion Shorts?
Как подать заявку для участия в World Fashion Shorts?
Для дизайнеров / брендов. Если вы заинтересованы в создании короткого фешен-фильма, дайте нам знать – и возможно, мы поможем встретить режиссера и продакшн для реализации ваших идей.
Для режиссеров / кураторов. Если у вас есть готовый фильм, отвечающий критериям выше, можно прислать нам ссылку на него («Яндекс Диск»), а также краткую информацию об авторе.
Заявки принимаются до 25 июля 2025 года. География заявок не ограничена.
Для отправки заявки нужно заполнить форму на сайте https://fashionsummit.org/.
Организатор World Fashion Shorts — Фонд моды при поддержке Правительства Москвы.
В Год единства народов России с 22 по 26 июля в Казани в Центре уникального…
Когда-то заброшенный поселок на берегу Баренцево моря вдруг стал популярен среди туристов благодаря фильму Звягинцева.…
В Казани открылся V Международный этно-фестиваль «Стиль жизни — Культурный код», который объединил более 300…
Музыкально-поэтический фестиваль «Наш Есенин» пройдет 3 октября в Москве. День рождения поэта отметят гала-концертом в…
В ближайшие выходные, 25 и 26 июля в гастроквартале «Три вокзала. Депо» пройдет фестиваль "Вкус…
Лето нынче не радует погодой. Как назло, дождь льет по выходным, в такую погоду в…