Categories: Тверь

Достопримечательности в Твери

Тверь иногда называют «Маленьким Петербургом» за схожесть двух городов по архитектуре и не зря. Тверь строили как раз про проекту Санкк-Петербурга, даже есть поговорка «Тверь-городок — Петербурга уголок».

Очень сильно похожа на «Северную столицу» набережная Степана Разина-здесь построены дома в европейском стиле, поэтому и рекомендуется начать знакомство с Тверью именно с набережной.
Интересно то, что каждая часть набережной по обе стороны реки и Нововолжского моста имеет разные названия.

Набережная Степана Разина

Для прогулок в Твери облагородили набережную Степана Разина-посадили липы, частично сделали дорожки из плитки.

Набережная-место тусовок местной молодежи

Правда, плитка уже местами разрушилась

А где плитки не хватило, положили асфальт. Параллельно прогулочным дорогам проходит липовая аллея, иногда встречаются скамейки.

Недавно на набережной Степана Разина открыли поставили новый памятник, Андрею Дементьеву.

Памятник открыли в июле 2021 года, но он уже становится популярным-некоторые поэты зарабатывают стихами возле памятника, а местная богема проводит рядом, под открытым небом, выставки. Например, была недавно выставка местных художников.

Напротив набережной Степана Разина открывается шикарный вид на Речной вокзал, церковь и женский монастырь.

Круизная навигация в Твери открылась 1 мая и продлится до ноября 2021 года.

Местная молодежь рассекает по Волге на водных скутерах и катерах.

Речной вокзал.

Речной вокзал в Твери был построен в 30 -е годы прошлого столетия, с 90-х годов не использовался по назначению.

В 2011 году в здании вокзала был открыт «Тверца» — центр современного искусства, в котором проходили всевозможные культурные мероприятия и выставки. Помимо галереи современного искусства, в разные годы в здании речного вокзала города Твери занимали помещения Музей ужасов и Музей воинских традиций.

В 2017 году здание частично обрушилось и теперь стоит за забором, ждет реконструкции, потому что на ремонт здания нет денег в бюджете.

Надеюсь, все таки Речной вокзал когда-нибудь отремонтируют, ведь по красоте он не уступает своему собрата, московскому Северному Речному вокзалу.

Если вдруг захотите покататься на корабле, то билеты продают либо непосредственно на месте и прогулка длится 45 минут, либо нужно искать местный сайт по продаже билетов.

Также организуются круизы из Москвы и Нижнего Новгорода, но поездка будет от двух дней, с питанием на борту и от 15 тысяч рублей.

Лодочные станции.

Если пройти за Речной вокзал вдоль реки Тверца, которая как раз впадает в Волгу рядом с вокзалом, то можно увидеть что-то подобие лодочных станций.

Конечно, кроме яхт, посмотреть в этих местах нечего, зато закаты тут красивые.

По другую сторону Нововолжского моста расположились две набережные, Афанасия Никитина и Михаила Ярославича.

На Набережной Афанасия Никитина, помимо одноименного памятника, есть еще парочка интересных памятников.

Памятник подводникам.

Памятник открыли в 2010 , скульптор-Евгений Антонов.

Возле памятника есть несколько мин, которые специально поставили здесь.

Художника Владимира Дионисовича Каленского на этот памятник вдохновил реальный: в марте в марте 1944 года, из района норвежских фьордов выводилась разведывательная группа отряда Дважды героя Советского Союза В.Н. Леонова.

Эвакуация после успешного задания производилась ночью, на борт подводной лодки С-56 под командованием капитана 2-ого ранга Щедрина. К подводной лодке прибило мину, которую нельзя было уничтожить, рядом были враги и мину пришлось отталкивать руками восемнадцатилетнему боцманенку, чтобы ее не задели люди при эвакуации на подводную лодку.

Рядом, в этом же сквере можно найти фигурки из камня, которые сделаны примитивно и похожи на древние скульптуры.

Кого изображают фигурки, почему они находятся в сквере, кто знает?

Если вы в Тверь попали на машине, загляните на обзорную площадку, которая находится на крыше самого высокого здания в городе.

Местные жители прозвали это здание «Рюмкой» за узкую форму у основания.

Панорама на город открывается великолепная.

Любовь Самойлова

Главный реактор журнала "Параллель"

Share
Published by
Любовь Самойлова

Recent Posts

В Казани прошел фестиваль «Стиль жизни – Культурный код»

В Год единства народов России с 22 по 26 июля в Казани в Центре уникального…

4 дня ago

Териберка уже не та..

Когда-то заброшенный поселок на берегу Баренцево моря вдруг стал популярен среди туристов благодаря фильму Звягинцева.…

1 неделя ago

В Казани проходит выставка «Стиль жизни — Культурный код»

В Казани открылся V Международный этно-фестиваль «Стиль жизни — Культурный код», который объединил более 300…

2 недели ago

День рождения Есенина в Москве отметят гала-концертом

Музыкально-поэтический фестиваль «Наш Есенин» пройдет 3 октября в Москве. День рождения поэта отметят гала-концертом в…

2 недели ago

«Вкус лета» и бесплатный концерт звезд в депо трёх вокзалов

В ближайшие выходные, 25 и 26 июля в гастроквартале «Три вокзала. Депо» пройдет фестиваль "Вкус…

2 недели ago

Как закрепить пастель? Рабочий способ из 90-х

Лето нынче не радует погодой. Как назло, дождь льет по выходным, в такую погоду в…

3 недели ago