Уникальный фестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства в технике пэчворк проходит в центре столицы. Мастерицы со всей страны приехали на фестиваль, чтобы показать картины, наряды и произведения искусства, созданные из лоскутков.
Название лоскутного фестиваля закрепилось как «ДУША РОССИИ», потому что не просто руками создаются творения, а именно душой.
Фестиваль проводиться уже 10 лет. К юбилею мастерица Елена Мисаревич на открытии фестиваля преподнесла организатору Римме часы-панно в подарок.
В дни фестиваля проходят выставки, конкурсы, лекции, мастер-классы, арт-проекты.
Каждый год на фестивале своя тема. На первый фестиваль участники шили работы на тему «Душа России», второй фестиваль был посвящен теме «Любовь», третий фестиваль звучал как «Связь времен», в августе 2018 тема фестиваля была объявлена — «Праздник», в 2019 году —«Формула Счастья», в 2021 году — «Свет детства», в 2022 году — «Настоящее в настоящем», в 2023 году — «Вспоминая классику», а в 2024 году — «Ценности жизни».
«Самое главное-это сохранение традиций. На фоне искусственного интеллекта, роботизации как сохранить душу? А что такое культурный код? Я считаю, что сохраняя традиции мы на фестивале «Душа России» мы создаем тот самый культурный код».
Такими словами открыла выставку — организатор Римма Быбина, директор Международного фестиваля лоскутного шитья «ДУША РОССИИ»
«Выставка лучших работ фестиваля за последние десять лет была официально приглашена на крупнейшие квилт-фестивали в США, во Францию, Японию, Мексику, Тайвань, Китай, Люксембург, Узбекистан, Монголию, Корею и Турцию. Везде нашей выставке предоставлялось центральное лучшее место в экспозиции. Это подтверждает интерес к российскому творчеству, которое, действительно, отражает богатство нашей культуры и наших российских традиций. И этим можно гордиться»,-отмечено на сайте выставки.
Главным украшением выставки в 2024 году является «сказочный город, «Чудо-остров» выполненный к юбилею А. С. Пушкина Верой Ивановной Щербаковой. Работа была выполнена в 1995 году , сделан по мотивам сказки «О царе Салтане».
Двенадцать лепестков представляют море-океан, в котором живут обитатели океана.
Татьяна шьет наряды в стиле пэчворк и 8 июня была показана ее коллекция.
Тематика 225-летнего юбилея со дня рождения А. С. Пушкина встречается и в других работах мастериц.
В фестивале принимают участие известные дизайнеры. К примеру, дизайнер-модельер Татьяна Смирнова начала шить наряды в лоскутной технике еще в советское время. Когда-то у нее проходил практику на швейной фабрике юный модельер Вячеслав Зайцев.
В свои 93 года Татьяна до сир пор придумывает новые идеи и воплощает их в уникальных костюмах.
Еще один уникальный мастер-Светлана Оспищева. Она художник, работает в театре. Создает рисунки про Петрушку, шьет костюмы. На выставке у нее создан потешный двор, где можно веселиться и дурачиться.
На выставке душа России прошел показ Светланы Оспищевой «Белые пряхи».
Ксения Дмитрова показала коллекцию «Мне приснился красный цвет».
Показы на фестивале проходят каждый день, с 14,00 до 17, 00. Расписание сверяйте на сайте или в группе VK.
Видеосюжет.
В Год единства народов России с 22 по 26 июля в Казани в Центре уникального…
Когда-то заброшенный поселок на берегу Баренцево моря вдруг стал популярен среди туристов благодаря фильму Звягинцева.…
В Казани открылся V Международный этно-фестиваль «Стиль жизни — Культурный код», который объединил более 300…
Музыкально-поэтический фестиваль «Наш Есенин» пройдет 3 октября в Москве. День рождения поэта отметят гала-концертом в…
В ближайшие выходные, 25 и 26 июля в гастроквартале «Три вокзала. Депо» пройдет фестиваль "Вкус…
Лето нынче не радует погодой. Как назло, дождь льет по выходным, в такую погоду в…