В Казани открылся V Международный этно-фестиваль «Стиль жизни — Культурный код», который объединил более 300 мастеров и предприятий народных художественных промыслов, дизайнеров и экспертов из 30 регионов России и 10 зарубежных стран — от Индии до стран Африки. До 26 июля в Центре уникального мастерства (ЦУМ) гостей ждут обширная ярмарка, мастер-классы, насыщенная деловая программа и показы этнической моды.
На этно-маркете выставлены уникальные работы мастеров и предприятий из разных регионов России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянской, Волгоградской, Нижегородской, Смоленской, Калининградской, Кировской, Свердловской, Костромской, Саратовской, Московской областей, Республик Татарстан, Крым, Чувашия, Башкортостан, Удмуртия, Алтай, Забайкальского края и Ханты-Мансийского автономного округа. В ярмарке также участвуют мастера из Узбекистана.
Это прекрасная возможность стать обладателем авторских украшений, аксессуаров, предметов интерьера и одежды, созданных вручную с душой и уважением к традициям.
Ежедневно в отдельном павильоне ЦУМа проводятся мастер-классы от мастеров из регионов России и Республики Татарстан, а также специальные занятия по кожевенному искусству. Гости могут попробовать себя в уральской лаковой росписи по металлу, художественной росписи по фарфору в технике гжельской майолики, изготовлении традиционной тряпичной куклы, в резьбе по дереву и коже, в авторской объемной вышивке.
Вечерами 22, 23 и 24 июля гостей ожидают яркие показы мод, в которых принимают участие более 45 дизайнеров из разных регионов России и зарубежных стран, включая Индию, Маврикий, Ирак, Катар, Марокко, Киргизию, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и др.


В рамках фестиваля проходит III Фестиваль кожевенного искусства, а также всероссийский конкурс для мастеров, работающих с кожей. На фестивале представлены уникальные работы – от оригинальных аксессуаров до настоящих арт-объектов из кожи.
V Международный этно-фестиваль «Стиль жизни — Культурный код» продолжит работу до 26 июля, и приглашает присоединиться всех, кто ценит традиции, этническую моду и живое культурное наследие.
Текст организаторов выставки. Фото Дмитрия Бабушкина. Организаторы: ГБУ «Таткультресурсцентр» – Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан и Ассоциация «Организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции».
