Аэропорт меня удивил-с виду небольшой. но вполне себе современный. Видимо, к 2014 году подготовились хорошо и аэропорт обновили. Аэропорт соответствует всем международным правилам, даже церковь в нем есть.

Церковь в аэропорту Адлера

Немного истории Аэропорта в Сочи:

Первый аэропорт в Сочи построили в 1929 году: километровая взлетная полоса и деревянный вокзал. Но к 40-м годам аэропорт уже не справлялся с нагрузкой , к тому же началась война и было решено построить второй аэродром в Адлеровском районе, на совхозном поле, где рос бурьян.

Строительство аэродрома было начато 9 июля 1941 года на территории семеноводческого совхоза «Черноморец». Построили аэропорт за 50 дней руками женщин и стариков ( около 7 тысяч человек), потому что все мужчины ушли на фронт.

фото https://sochi.scapp.ru/scapp-gorod/kak-vyglyadel-airport-sochi

24 июля в аэропорте приземлился первый самолет — У-2, прилетевший из Краснодара.

1 сентября аэропорт принял первый боевой самолет ВВС Черноморского флота. В дальнейшем здесь базировались полки 5-й воздушной армии и ряд других частей ВВС Закавказского фронта.

Между аэропортами Адлера и Сочи было сообщение, за 15 минут можно было долететь до соседнего города.

В 1946 году аэропорт на правом берегу реки Сочи закрыт, а вся его материально-техническая база перенесена в аэропорт Адлер.

После войны аэропорт в Адлере из-за растущего спроса среди туристов расширяли дважды, в 1947 году и 1956.

В 1960 году приезжал Хрущев, фото аэровокзала Адлер /sochi.scapp.ru/scapp-gorod/kak-vyglyadel-airport-soch

Популярный советский курорт рос и требовал расширения площадей, с 1964 по 1983 годы было построено: три пассажирских павильона, гостиница на 200 мест, багажный павильон, радионавигационные и посадочные системы.

С 1964 года (аэропорт все таки переименовали в аэропорт Сочи) появились международные рейсы: международные рейсы: Сочи-Берлин, Сочи-Прага и Сочи-Варна.

В 1989 году было решено построить рядом большой аэропорт, т.к старый не справлялся с пассажирским потоком. Подрядчиком стала словенская фирма SCT-International, которая к 1991 году почти на 90% построила аэропорт, но развал СССР, отсутствие денег не дали достроить здание до конца и почти 20 лет здание пустовала и заросло деревьями, здесь жили лишь бомжи.
Лишь в конце 2003 года расторгли договор с SCT-International и аэропорт перешел на баланс правительства РФ.

Начало 2000-х, заброшенный аэродром

В 2006 году на аукционе выигрывает  компания «Стратегия ЮГ» (совладелец — Олег Дерипаска), заплатившая 5,5 млрд рублей. Начинается долгожданная разморозка стройки, которую Олег Дерипаска отдал сербской строительной компании «Путеви Ужице», а в 2008 году, к реконструкции подключились австрийцы (Strabag) и турки (Renaissance Construction).

16 сентября 2010 года аэровокзальный комплекс Международного аэропорта Сочи площадью 62 000 м² официально открыли, спустя 21 год после начала строительства и продолжили реконструировать до 2013 года, чтобы аэропорт мог принять большое количество туристов к Олимпиаде 2014 года.

с 15 февраля 2012 года запустили «Аэроэкпресс», а в наше время уже бегает «Ласточка». Также у аэропорта Сочи есть солнечные батареи, телетрапы, посадочная галереей (длина 420 метров) и VIP-терминал площадью 4 000 м², что позволяет обслуживать до 2 500 пассажиров в час.

Современный аэрофлот в Адлере, кафешки, магазины

Аэропорт современный, все необходимые удобства есть: куча кафе, киосков, магазинов.

Правда, цены что в кафе, что в магазинчиках баснословные.

В аэропорту Адлера есть капсульный отель, час стоит дороже, чем в Москве- поспать часок-другой стоит от 400 рублей и выше (в Москве 350 рублей).

Наверно, дорогой отель потому что есть Wi-fi и смарт-тв 🙂

Мое внимание привлекли пару интересных магазинов в грязной зоне, покажу чем торгуют.

В одном продается серебро-янтарь, видно этот киоск издалека-очень красивое дерево из бисера и янтаря прямо посередине витрины.

А второй магазинчик с картинами местных художников. Кстати, там можно что-то найти по душе и купить в качестве подарка.

Я с удовольствием картины рассматривала, есть даже картины на черном бархате белой краской нарисованы-очень необычно.

Стоимость картин разная, в зависимости от художника, наличия рамки. Продаются даже просто холсты без рамки, их проще везти, но ценник не намного меньше, чем с рамкой-видимо, художник цену себе знает.

Картины от 5 тысяч, за тысячу можно купить небольшую репродукцию. Картины написанная маслом в среднем за 9-25 тысяч продаются.

Есть и просто сувенирные лавочки, но таких полно везде в Сочи. Хотя товар иногда и необычный попадается.

Небольшое видео про аэропорт в Адлере.

P. S, На фото новогодний аэропорт

Любовь Самойлова

Главный реактор журнала "Параллель"

Share
Published by
Любовь Самойлова

Recent Posts

В Казани прошел фестиваль «Стиль жизни – Культурный код»

В Год единства народов России с 22 по 26 июля в Казани в Центре уникального…

4 дня ago

Териберка уже не та..

Когда-то заброшенный поселок на берегу Баренцево моря вдруг стал популярен среди туристов благодаря фильму Звягинцева.…

1 неделя ago

В Казани проходит выставка «Стиль жизни — Культурный код»

В Казани открылся V Международный этно-фестиваль «Стиль жизни — Культурный код», который объединил более 300…

2 недели ago

День рождения Есенина в Москве отметят гала-концертом

Музыкально-поэтический фестиваль «Наш Есенин» пройдет 3 октября в Москве. День рождения поэта отметят гала-концертом в…

2 недели ago

«Вкус лета» и бесплатный концерт звезд в депо трёх вокзалов

В ближайшие выходные, 25 и 26 июля в гастроквартале «Три вокзала. Депо» пройдет фестиваль "Вкус…

2 недели ago

Как закрепить пастель? Рабочий способ из 90-х

Лето нынче не радует погодой. Как назло, дождь льет по выходным, в такую погоду в…

3 недели ago