В Манеже показывают Москву 90-х годов

Увидеть, как менялась столица и какой она станет через несколько лет, можно на фестивале «Территория будущего. Москва 2030». На выставке-форуме представлены новейшие технологии и развитие в сфере медицины, транспорта, спорта. На 30 площадках проходят   концерты, лекции, кинопоказы.

На одной из площадок в Манеже работает выставка «Станция Манеж. Московский транспорт 2030», где рассказывается, как менялся городской транспорт от эпохи Лужкова до Собянина.

Перед входом стоят модели поездов метро и МЦД, К Например, Иволга 4-пассажиры, МДЦ3 давно оценили удобства этого транспорта. Гостям столицы пока только приходится любоваться новыми моделями поездов Москва

Экспозиция выставки условна разделена на 2 части: 30 лет назад и настоящее с ближайшим будущим. Выставка встречает старыми машинами в импровизированном московском дворе. Панельный дом с цветами на окнах, сломанные качели, ржавый гараж и лужа перед ним. Благодаря иммерсивным экранам, где транслируются дети во дворе, улочки Москвы, работающий мужчина в гараже, посетители выставки полностью погружаются в прошлое.

Использованы на выставки необычные фишки, как переходы в другой зал: посетители то заходят в подъезд дома, то в вагон метро и оказываются в другом пространстве.

Заходишь в подъезд панельного дома и оказываешься возле остановки, где баба Нина призывно кричит «Семечки, жаренные семечки».

Останавливаюсь возле женщины на остановке, перед ней на ящике стоит стакан семечек по 10 рублей и грецкие орехи. Ирина, так зовут на самом деле актрису, родом с Кубани, на пенсии. Решила пройти кастинг и сразу ее взяли на выставку, работает два через два дня.

Ирина рассказала, реквизит привезла свой, все овощи и орехи растут у нее на огороде. Подарила мне пару орехов, сказала, что из них можно вырастить дерево. Обязательно посажу, а вдруг случиться чудо и у меня в Подмосковье будет расти грецкий орех.

Рядом с «Бабой Ниной» стоит молодой парнишка, изображающий водителя маршрутки. Чувствуется, образ взят их из жизни.

В следующем зале можно полюбоваться улочками Москвы эпохи Лужкова, где на улицах висит реклама и афиша фильмов тех лет, а водители ругаются межу собой. На экспозиции представлены лада, жигули, москвич.

В следующем зале можно посмотреть, в чем отличие современных турникетов и тех, что были 30 лет назад: вход по жетонам,

Вторая часть выставки посвящена транспорту, который действует сейчас в Москве, а также тому, что появиться в ближайшем будущем. Здесь размещены пространства, посвященные развитию речного транспорта, МЦД, метро.

 Тут находится прототип будущего электрокара «Молния» российской разработки. 

Есть машина для ЦОДД- Центра организации дорожного движения Правительства Москвы с электрозаправкой.

На интерактивной выставке «Станция Манеж. Московский транспорт — 2030» представлены симуляторы метровагона «Москва-2024», состава МЦД «Иволга 4.0», электробуса «КамАЗ», трамвая «Витязь-Москва», а также новейшего речного электросудна.

Рядом с симуляторами работают фотографы. Каждый посетитель сможет бесплатно сделать снимок на память и распечатать его на специальной стойке в фойе.

Фото ожидание ..

Фотографии получаются отвратительного качества, даже не тратьте время.

Это то, что выходит по факту. То ли настройки качества не установлены в принтере, то ли изначально фотограф-неумелый. Фото мутное и лица еле различаются. зато богатая рамка на фото.

Посетителям предлагают поучаствовать в разработке новых станций метро и распечатать открытку с получившейся станцией  на память.

Вот такие станции будущего у меня получились.

Не обошлось и без стенда, посвященного разработке строящейся высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург для движения высокоскоростных поездов.

На выставке сделаны симуляторы электробуса, трамвая или поезда, где можно почувствовать себя водителем или машинистом. На сеансы нужно записаться заранее.

На выставке представлены новые турникеты  с подсветкой, которые уже установлены с августа 2024 на станции «Марьина роща» в метро.

Гостей форум-фестиваля также ждет обширная культурная программа: показ свыше 300 российских и зарубежных фильмов в рамках Московской международной недели кино, музыкальные фестивали и фестиваля медиаискусства, выставка урбанистики и концерты под открытым небом. А возможность попробовать свои силы в самых разнообразных спортивных мероприятиях не оставит равнодушными любителей активного отдыха. 

Выставка-форум «Территория будущего. Москва 2030» проходит до 8 сентября. 

Еще статьи:

Архитектор из Краснодара —Кулеш Валерий Петрович

Любовь Самойлова

Главный реактор журнала "Параллель"

Share
Published by
Любовь Самойлова

Recent Posts

В Казани прошел фестиваль «Стиль жизни – Культурный код»

В Год единства народов России с 22 по 26 июля в Казани в Центре уникального…

4 дня ago

Териберка уже не та..

Когда-то заброшенный поселок на берегу Баренцево моря вдруг стал популярен среди туристов благодаря фильму Звягинцева.…

1 неделя ago

В Казани проходит выставка «Стиль жизни — Культурный код»

В Казани открылся V Международный этно-фестиваль «Стиль жизни — Культурный код», который объединил более 300…

2 недели ago

День рождения Есенина в Москве отметят гала-концертом

Музыкально-поэтический фестиваль «Наш Есенин» пройдет 3 октября в Москве. День рождения поэта отметят гала-концертом в…

2 недели ago

«Вкус лета» и бесплатный концерт звезд в депо трёх вокзалов

В ближайшие выходные, 25 и 26 июля в гастроквартале «Три вокзала. Депо» пройдет фестиваль "Вкус…

2 недели ago

Как закрепить пастель? Рабочий способ из 90-х

Лето нынче не радует погодой. Как назло, дождь льет по выходным, в такую погоду в…

3 недели ago