Группа бостонское чаепитие записала новый альбом «Азиатская шкатулка». В записи одной из мантр принял участие настоящий шаман Николай Ооржак.
Николай Ооржак — потомственный тувинский шаман, который не только освоил горловое пение, но и создал лечебную систему Ун-Хун” – Звук Солнца, духовно-оздоровительную систему для самосовершенствования и обретения здоровья и долголетия. При помощи горлового пения и инструментов, таких как бубен, игиль и другие, Николай общается с духами животных, помогает людям в их запросах к Вселенной.
Владимир Преображенская, лидер группы «Бостонское чаепитие» сам пишет стихи и музыку. Он увлекается Восточной культурой, эзотерикой, что и сподвигло его создать альбом восточной тематики. Как рассказал Владимир, он шёл к этому несколько лет, экспериментируя с песнями, добавляя новые музыкальные инструменты. Для записи манты «Зеленая Тара» и был приглашен тувинский шаман.
«Я примерно лишь понимал, что в итоге должно получится, сочинил основную музыку, костяк. Николай Оржак играл на игиле, подпевал и в итоге вышла готовая композиция — это просто Космос. Сам не ожидал, что получится такая шикарная композиция»
, — рассказал Преображенский журналу » Параллель».

Также Владимир Преображенский для записи альбома позвал китаянку Джоу-Джоу, которая украсила несколько композиций игрой на двухструнном инструменте Эрху. Особенно шикарной получилась композиция в сочетании китайского Эрху и русских гуслей. Как призналась Джоу-Джоу, по образованию дирижер оркестра, в Китае такое необычное сочетание давно используется в академическом оркестре.
